Programa

Martes 24 de agosto

10:00–10:15 horas

Inauguración
Dra. Rosalba Casas Guerrero
Directora, Instituto de Investigaciones Sociales, UNAM

10:30–11:30 horas

Mesa 1
Entre el Ocaso de la Época Virreinal y
el Inicio del México Independiente

• Las Ciencias de la Salud (Medicina, Cirugía y Botánica)
Ponentes: Ma. Luisa Rodríguez-Sala, Ana María Carrillo, Verónica Ramírez y Graciela Zamudio

Comentarista: Roberto Campos, Departamento de Historia y Filosofía de la medicina, Facultad de Medicina, UNAM.

Moderadora: Rosalba Casas Guerrero, IIS-UNAM.

11:30–12:00 horas

Receso

12:00–14:00 horas

Mesa 2
La sociología de la nación y sus Bi-centenarios.
Festejos, pueblos originarios y educación

• Las vísperas de las fiestas del Bi/Centenario en México
Ponentes: Eugenia Allier Montaño, IIS-UNAM y José Carlos Hesles Bernal, IIS-UNAM

• Los pueblos indígenas en los nacionalismos de Independencia y liberación: el colonialismo interno revisitado
Ponente: Natividad Gutiérrez Chong, IIS-UNAM

• Prismas de la educación: Memorias y discursos de jóvenes morelenses sobre la Independencia y Revolución Mexicana
Ponentes: Elena Lazos Chavero, IIS-UNAM y Gabriel Pérez Miranda, Universidad Autónoma de Morelos

Comentarista: Carlos Martínez Assad, IIS-UNAM

Moderador:  Sergio Sarmiento Silva, IIS-UNAM

17:00–19:00 horas

Mesa 3
Religión, intelectuales y artes en la Revolución Mexicana

• Debilidades y fortalezas de los obispos mexicanos durante la Revolución (1910-1914)
Ponente: Marta Eugenia García Ugarte, IIS-UNAM

• Revolución mexicana y Arquitectura. Desarrollo social y modernidad Arquitéctónica en México a partir de 1910.
Ponente: Guillermo Boils Morales, IIS-UNAM

• La muerte simbólica de la Revolución Mexicana en los textos de los escritores de la Generación de Medio Siglo (1955-1965)
Ponente: Ricardo Pozas Horcasitas, IIS-UNAM

Moderador y Comentarista: Ariel Rodríguez Kuri (CEH-Colmex)

25 de agosto

10:00 12:00 horas

Mesa 4: Orden constitucional

• La vía parlamentaria y la edificación de un orden constitucional: la insurgencia 1813-1815.
Ponente: Hira de Gortari Rabiela, IIS-UNAM

• En medio de los balazos, la institucionalización electoral.
México 1910-1917.
Ponente: Alvaro Arreola, IIS-UNAM

• La reelección en la Cámara de Diputados Federal  de 1912 a 1932.
Ponente: Georgette José Valenzuela, II-UNAM

Comentarista: Ignacio Marván Laborde (CIDE)

Moderadora: Yvon Angulo, IIS-UNAM

12:00–12:30 horas

Receso

12:30–13:30 horas

Mesa 5: Presencia de la Revista Mexicana de Sociología en
el estudio de las Revoluciones

Ponentes: Oscar Uribe Villegas, Gerardo Cruz Reyes y Gilberto Robles Medina

Moderador: Hubert Carton de Grammont (IIS-UNAM)

17:00 – 19:00 horas

Mesa 6: El carácter nacional de la UNAM

• Dimensión histórica.
Ponente: Susana García Salord (IIMAS-UNAM)

• Significado cultural.
Ponente: Humberto Muñoz García (IIS-UNAM)

• Significado educativo.
Ponente: Javier Mendoza Rojas (IISUE-NAM)

• Sentido político.
Ponente: Imanol Ordorika Sacristán (IIEC)

• Una visión de conjunto.
Ponente: Hugo Casanova Cardiel (IISUE-NAM)

Coordinador y moderador: Roberto Rodríguez (IIS-UNAM)

Mayor información en el siguiente link :

http://www.iis.unam.mx/eventos/bicentenarios.html